JORNADA “HERRAMIENTAS TECNOLÓGICAS INCLUSIVAS”

 

12 de septiembre 9:30 a 15 horas

INSTITUTO NACIONAL ROMÁN ROSELL – HONORABLE CÁMARA
DE DIPUTADOS DE LA NACIÓN

 

Jornada dirigida a:

Personas con discapacidad visual; familiares; instituciones y escuelas especiales; escuelas técnicas; universidades con orientación tecnológica; carrera de diseño industrial e ingeniaría; personal docente y alumnos; trabajadores y profesionales del área de rehabilitación visual, público en general, etc.

 

AGENDA

 

HORARIO DETALLE
9:30 a 10h            Acreditación
10 h

 

 

 

 

10.05 h

Apertura de las jornadas

·       Martín Demonte Coordinador General del Instituto Román Rosell,

*Palabras de bienvenida y alusivas a la jornada

 

·       Damián Berg:  profesor del Área de Informática

*Presentación de la jornada, objetivo, importancia de las nuevas herramientas tecnológicas y cómo han impactado en la vida cotidiana de las personas ciegas.

*Presentación del trabajo de capacitación del Área de Informática del Instituto Román Rosell.

*Video demostrativo del uso del “Lazarillo” (GPS para ciegos)

 

10.15 h

 

 

 

 

 

 

10.20 h

 

 

 

 

 

 

 

10:25 h

·       Lic. Ana Polcan: Coordinadora Técnica del Instituto Román Rosell

*Presentación de la experiencia conjunta de inserción laboral de dos jóvenes ciegos. Programa de Entrenamiento para el Trabajo del Ministerio de Trabajo Empleo y Seguridad Social.

 

·       Lic. Alejandra Magliano: Coordinadora del Área de Inserción Laboral de la Honorable Cámara de Diputados de la Nación

*Presentación del Área de Inserción Laboral de la Honorable Cámara de Diputados de la Nación y su trabajo para favorecer la accesibilidad.

 

 

·       Alan Tejada y Nicolás Caputto

*Experiencia laboral personal en la Honorable Cámara de Diputados de la Nación y la importancia de la capacitación en informática.

*Presentación de Programas JAWS y NVDA

*El uso del teléfono celular IPHONE y sus aplicaciones

Accesibles.

 

10:45 h

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11:05 h

·       Ing. Rafael Kohanoff Director del Centro – Instituto Nacional de Tecnología Industrial – INTI

*Presentación de Convenio de Cooperación firmado entre

INTI – FAICA sobre cooperación para el desarrollo

tecnológico  que resulte favorable para las personas

ciegas y de baja visión.

*Proyección de video sobre el programa Productivo Tecnológico y Social de Prevención Visual (Tamizados visuales) realizado en escuelas con niños desde pre-escolar y primaria

 

 

·       Nicolás Candiano – INTI

*Como las nuevas Tecnologías emergentes, tanto los avances de la Tecnología Celular y la impresión 3D principalmente ayuda a crear elementos y herramientas para las personas con discapacidad y baja visión.

*Cómo se puede tener un acceso económico a ayudas

técnicas que son muy caras para el usuario.

 

11:25 h ·       Rubén Battipede – ORCAM

*Presentación de distintos Dispositivos entre ellos ORCAM My Eye.

.

 

12:10 h RECESO

 

12:40 h

 

 

 

 

 

 

 

13:00 h

·       Prof. Pilar Ferro – CARE (Centro de Asistencia y Rehabilitación Especial)

*Herramientas que se pueden utilizar con la computadora y que facilitan la comunicación, la educación y el trabajo: Adecuaciones de la PC, magnificadores, juegos, programas para pasar texto a voz.

 

 

·       Pablo Lecouna – Tiflonexos

*Tecnología como herramienta fundamental para el

acceso a la lectura, la información y la Educación a

través de su trabajo en la Biblioteca Tiflolibros

*Las Tecnologías Móviles como una herramienta

fundamental para la Autonomía y el acceso a la

información

.

 

13:20 h

 

 

 

13:40 h

·       IBIS- Diseñador Industrial Julián Brizuela y equipo – Universidad de Buenos Aires – FADU

*Tecnología de ciencia abierta – Dispositivo, IBIS Impresora braille

·       Blason Walter, Freiberg Natalí, Galliari Leandro, Meduri Antonella, Pontello Federico, Sfeir Rocio- Alumnos UBA FADU: 

*Sistema de ecolocación para personas no videntes integrado por una pulsera y auricular óseo con sensor de ultrasonido

 

 

14:00 h ·       Ing. Daniel Marcuzzi (UNR Rosario), Ing. José Albarracín (UBA) Celeste Anzuateguí

*dispositivo “paradas + inclusivas” SUAP sistema universal de autonomía en paradas de colectivo, diseñado a partir de la metodología universal de diseño Design thinking

1º premio concurso de “Buenas Prácticas en Discapacidad 2017” organizado por la Municipalidad de Vicente López y finalista del concurso nacional “Mentes Transformadoras 2017”.

*Dispositivo Brai Book

14:20 h

 

 

 

 

14:40 h

·       Complejo José Hernández (escuela Técnica de la Provincia de Jujuy)  

*Alumnos de secundaria ganadores del 1° premio por

Anteojos inteligentes.

 

·       Albanesi Tomás, Bianucchi Melanie, Díaz Nahuel, Peres Juan, Salas Merlina, alumnos del Colegio Don Orione Victoria de la Provincia de Buenos Aires – Tutor a cargo Pavelek Israel y Coordinador de electrónica Terán Guillermo 

*Presentación del prototipo de un dispositivo para facilitar la movilidad.

 

15:00 h ·        Mariano Furman (Argentina) Visión Táctil

*Proyecto de Investigación Internacional

 

 

 

  • Además, durante la Jornada estarán en exposición las distintas herramientas y dispositivos para ser probados por las participantes.

 

  • También estará en exposición la actividad “La Cámara de Diputados te Visita” que incluye la visita virtual a la HCDN.